Terminplan 2017/2018 (Stand 06.02.2018)
Änderungen/Ergänzungen zum Terminplan vom 06.02.2018 in Rot!
Datum |
Veranstaltungen DTTB/NTTV |
Veranstaltungen TTVMV/Vereine |
Ausrichter/Bemerkungen |
2017 |
|
|
Sommerferien: 24.07.-01.09.17 |
26.08. |
|
13.Müritz-Cup |
TTC Grün-Weiß Waren |
02.09. |
PS – VOL |
27. Landespokalturnier Herren A/Damen |
VfL Schwerin |
03.09. |
|
27. Landespokalturnier Herren B |
VfL Schwerin |
09.09. |
|
Landesrangliste Schüler/innen A |
VfL Schwerin |
09.09. |
|
Qualifikation zur Landesrangliste Herren |
TSV Rostock Süd |
09.09. |
|
Qualifikation zur Landesrangliste Damen |
SV Medizin Stralsund |
09./10.09. |
PS – OL /VOL |
PS (ohne VL) |
|
10.09. |
|
Landesrangliste Schüler/innen C |
VfL Schwerin |
13.-17.09. |
Europameisterschaften Damen und Herren - Luxemburg |
|
|
16.09. |
|
Landesrangliste Schüler/innen B |
VfL Schwerin |
17.09. |
|
Landesrangliste Jugend |
VfL Schwerin |
16./17.09. |
PS – OL/VOL |
PS |
|
23./24.09. |
|
Landesrangliste Damen/Herren |
TSV Rostock Süd |
23./24.09. |
PS OL (Res.) |
PS |
|
30.09./01.10 |
NTTV-Rangliste Schüler/-innen B - (TTVB) |
|
|
30.09./01.10 |
PS –
OL(Res.)/VOL (P) |
PS |
|
03.10. |
|
|
Tag der deutschen Einheit |
07./08.10 |
PS –
OL(Res.)/VOL (P) |
PS |
|
07./08.10. |
BRLT Damen/Herren Duisburg (Nordrh.-Westfalen) |
Städte-Cup 07.10. - Schüler/innen C 08.10. - Schüler/innen B |
SV Medizin Stralsund |
14./15.10. |
Deutschlandpokal Senioren 60+ - Mölln (Schlesw.-H.) |
PS |
|
14./15.10. |
PS – OL/VOL |
PS |
|
15.10. |
|
Kreismeisterschaften Nachwuchs -Endtermin |
|
21./22.10. |
Top 48 BRLT Schüler - Westerburg (Rheinland) |
|
|
21./22.10. |
PS – OL/VOL |
PS |
|
|
|
|
Herbstferien: 23.10.-27.10.17 |
21.-29.10. |
|
40. Schweriner TT-Tage |
SFV Schwerin |
28./29.10. |
|
Kreismeisterschaften Damen/Herren |
|
28./29.10. |
PS – OL/VOL |
|
|
04./05.11. |
Top 48 BRLT Jugend - Usingen (Hessen) |
|
|
04./05.11. |
PS – OL /VOL |
PS (Res.) |
|
05.11. |
|
Kreisrangliste Damen/Herren (Endtermin) |
|
07.-12.11. |
ITTF World Tour - Magdeburg |
|
|
11./12.11. |
PS – OL/VOL (P) |
PS |
|
11./12.11. |
|
Bezirksmeisterschaften Nachwuchs Endtermin |
|
18./19.11. |
PS – OL/VOL |
PS (Res.) |
|
18./19.11. |
|
Städte- Cup 18.11. - Schüler/innen A 19.11. - Jugend |
SV Medizin Stralsund |
19.11. |
|
Qualifikation LEM Herren |
3 Spielbezirke |
25.11. |
|
1. Runde Pokal (ohne VOL) |
|
26.11. |
|
|
Totensonntag |
25./26.11. |
TOP 24 Jugend Neckarsulm (Baden-Württ.) |
|
|
25./26.11. |
PS – OL/VOL |
|
|
02.12. |
|
PS |
|
03.12. |
|
Quali BRL-B Herren |
3 Spielbezirke |
02./03.12. |
PS – OL/VOL |
LEM Schüler A (02.12.)/ C (03.12.) |
VfL Schwerin |
09./10.12. |
|
DTTB Bundestag Frankfurt |
|
09./10.12. |
PS – OL/VOL (P) |
PS (Res.) |
09./10.12. |
16./17.12. |
|
LEM Schüler B (16.12.) Jugend (17.12.) |
VfL Schwerin |
|
|
|
Weihnachtsferien: 21.12.17-03.01.18 |
2018 |
|
|
|
06./07.01. |
PS – VOL |
|
|
06.01. |
|
PS |
|
07.01. |
|
2. Runde Pokal |
|
13./14.01. |
PS – OL/VOL (P) |
PS |
|
13./14.01. |
Future-Cup - Bad Blankenburg (Thüringen) |
|
|
13./14.01. |
|
Städte-Cup |
KSG Lalendorf / Wattmannshagen |
20./21.01. |
|
29. LEM Damen/Herren |
SC Parchim |
20./21.01. |
PS – OL(Res.)/VOL |
|
|
26.-28.01. |
|
28. LEM Senioren |
Zinnowitz |
|
|
|
|
27./28.01. |
NTTV-EM (Reg.6) Schüler/Jugend - Bremen |
|
|
27./28.01. |
PS – OL/VOL |
|
|
03./04.02. |
PS – OL/VOL |
PS (Res.) |
|
|
|
|
Winterferien: 06.02.-16.02.18 |
03./04.02. |
NTTV-EM (Reg.6) Damen/Herren - ? (Schleswig-Holst.) |
|
|
10./11.02. |
PS – OL/VOL (P) |
|
|
17./18.02. |
PS – OL/VOL |
|
|
17./18.02. |
TOP 12 Jugend/Schüler - Barleben (Sachsen-A:) |
|
|
24./25.02. |
PS – OL /VOL (P) |
PS (Res.) |
|
24.02. |
|
BRL-B Herren |
|
25.02. |
|
LMM Senioren |
Rostock/Stralsund |
28.02. |
|
JtfO-Landesfinale |
Rostock |
02.-04.03. |
Deutsche EM D/H - Berlin |
|
|
03./04.03. |
PS – OL(Res.) /VOL |
PS |
|
10./11.03. |
PS – OL (Res.)/VOL |
PS (Res.) |
|
10./11.03. |
NTTV-EM (Reg.6) Senioren - Hamburg (Niendorf) |
|
|
10./11.03. |
Deutsche EM Schüler - Dissen (Nieders.) |
|
|
17./18.03. |
PS – OL/VOL (P) |
18.03. PS 19.03. 3. Runde Pokal |
|
24./25.03. |
PS – OL/VOL |
Städtecup |
Parchim |
|
|
|
Osterferien: 26.03.-04.04.18 |
31.03. |
PS – OL (Res.) |
|
|
01.04. |
|
Osterturnier |
SC Parchim |
07.-15.04. |
|
49.Neubrandenburger TTT |
TTSV Neubrandenburg |
07./08.04. |
PS – OL/VOL (Res.) |
PS |
|
07./08.04. |
Deutschland-Pokal Schüler - ? (Nordrhein-Westfalen) |
|
|
07./08.04. |
Deutschland-Pokal Jugend - Saarbrücken |
|
|
14./15.04. |
PS – OL/VOL |
PS |
|
21./22.04. |
PS – OL/VOL |
PS (Res.) |
|
21./22.04 |
NTTV- MM (Reg.6) Senioren - Güstrow |
NTTV- MM (Reg.6) Senioren - Güstrow |
|
21./22.04. |
DEM Jugend - Berlin |
|
|
24.-28.4. |
Bundesfinale Jugend trainiert für Olympia - Berlin |
|
|
28./29.4. |
|
PS |
|
29.04. |
|
Pokalendrunde Herren |
Ribnitzer SV |
29.04. |
|
Pokalendrunde Damen |
SV Medizin Stralsund |
29.04. |
|
Endtermin Kreisrangliste Nachwuchs |
|
05.05. |
|
Internat. Stralsunder Stadtmeisterschaften |
SV Medizin Stralsund |
05.05. |
|
Verbandsentscheid 35.Mini-Meisterschaften |
Gnoiener SV |
05./06.05. |
Relegationsspiele zur RL/OL/VOL |
06.05.: Relegationsspiele zur VL/LL |
Rostock |
06.05. |
|
17. Pomerania-Cup |
SV Medizin Stralsund |
10.05. |
|
|
Himmelfahrt |
10.-13.05 |
Dt. Pokalmeistersch. Verbandsklassen - Baiersbronn (TTBW) |
|
|
13.05. |
|
BRL A Herren |
3 Spielbhezirke |
|
|
|
Pfingstferien 18.-22.05.18 |
19.-21.05. |
Deutsche EM Senioren - Dillingen (Bayern) |
|
|
26./27.05. |
NTTV- MM (Reg. 6) Jugend/Schüler -(BTTV) |
|
|
02./03.06. |
Deutsche MM Senioren - ? (Hessen) |
|
|
02./03.06. |
DTTB-Talente-Cup Nachwuchs - Düsseldorf |
|
|
08.-10.06. |
Bundesfinale
Mini-Meisterschaften - in Trier |
|
|
09./10.06. |
|
Städte- Cup |
VfL Schwerin |
16./17.06. |
Deutsche EM Leistungsklassen - Chemnitz (Sachsen) |
Endtermin Bezirksrangliste Nachwuchs |
|
18.-24.06. |
Senioren – WM - Las Vegas (USA) |
|
|
23./24.06. |
DMM Jugend - (TTVN) |
|
|
23./24.06. |
DMM Schüler - (WTTV) |
|
Sommerferien: 09.07.-17.08.18 |
14.07. |
|
13. Verbandstag TTVMV |
Sportschule Güstrow |
25.08. |
|
Landesrangliste Jugend |
|
25.08.. |
|
14. Müritz-Cup |
TTC Grün-Weiß Waren |
26.08. |
|
Landesrangliste Schüler/innen B |
|
08./09.09 |
|
28. Landespokalturnier |
VfL Schwerin |
Die Aktualisierung des Terminplans erfolgt
laufend auf der Homepage des TTVMV: www.ttvmv.de
LEM |
= |
Landeseinzelmeisterschaften |
|
BL |
= |
Bezirksliga |
BEM |
= |
Bezirkseinzelmeisterschaften |
|
BK |
= |
Bezirksklasse |
KEM |
= |
Kreiseinzelmeisterschaften |
|
LRL |
= |
Landesrangliste |
LMM |
= |
Landesmannschaftsmeisterschaften |
|
BRL |
= |
Bezirksrangliste |
OL |
= |
Oberliga |
|
KRL |
= |
Kreisrangliste |
VOL |
= |
Verbandsoberliga |
|
ER |
= |
Endrunde |
VL |
= |
Verbandsliga |
|
PS |
= |
Punktspiele |
LL |
= |
Landesliga |
|
PS (Res) |
= |
Reservetermin für Punktspiele |
QV |
= |
Qualifikationsveranstaltung |
|
(P) |
= |
Pflichttermin für Punktspiele |
|
|
|
|
Reg.6 |
= |
MV, Schleswig-Holstein, Hamburg, Bremen, Brandenburg, Berlin |